站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180712-1968-74386
主  题: 短途通勤工具的烦恼
提交时间: 2018-07-12
类  型: 事故及其他
内  容: 我是在南山区工作的一名普通员工,我目前正在为短途通勤方案而烦恼。在两个月之前,我购置了一台自行车用于日常通勤,但是在办公楼楼下丢失,已报案,但无任何进展。这直接造成了我数千元的损失。这也证明了无法继续使用该方案作为通勤方案。 但工作仍然要继续,但是遇到的尴尬的问题是:1.电动车已经被严禁取缔使用。2.各类便携折叠式通勤工具根据相关法律法规是没有路权的(电动滑板车,体感车之类)。根据观察,使用者日益增多。请问主管单位,1.对于普通市民的短途日常通勤是否有建议的方案?2.对于没有现时没有路权的新型交通工具的态度是什么?2.1坚决无条件抵制。2.2正在研究相关法律问题,引导使用。
回复内容: 您好,您所咨询反馈的问题非交警业务范围,请向交委咨询反馈,谢谢。(交委咨询热线:12328)
回复时间: 2018-07-12
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014