站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180612-9087-72830
主  题: 投诉-交警选择性看人执法
提交时间: 2018-06-12
类  型: 事故及其他
内  容: 局长:您好 感谢您百忙之中查看到这个留言,虽然我下面说的只是一件小事,但却是关乎普通群众对城市切身感受的事。 2018年6月12日上午9:20-9:28期间,我在经过白沙物流园(西南角)和康和盛大楼(东南角)前面的十字路口(那个路口的红绿灯大概是人行绿灯亮10秒开始闪,再过10秒车行绿灯开始闪5下,然后变黄灯,再变红灯),当时人行绿灯正在闪,我快步通过到道路2/3时变为黄灯,接着小跑过去,然后一位男交警叫住我说我闯红灯,并要求出示身份证,他把我带给另一位女交警,然后女交警用手持设备扫描我身份证后,选择行人闯红灯并打印小纸条要我签名,我问她会有什么影响,她说交了罚款就没什么影响,这个时候我才意识到我莫名奇妙被违法了,他们不听我没有闯红灯的说明,所以我当时没有签字,拿着身份证离开了。 由于这事耽误,导致我上班迟到,公司规定迟到要扣钱的。更重要的是我担心公安系统里会不会留下不良记录,影响我将来办理其他事。到公司后,跟同事说了这事,一个同事说她早上看到一个女的骑电车在黄灯时过马路,交警却没有叫住她,所以我不明白为什么我在绿灯闪时经过却被叫住,这让我感觉就是选择性看人执法,只是想着罚款。 我来深圳将近四年,经过几百上千次的红绿灯,从来都是按指示灯通行,这事让我一整天都没法安心工作。深圳作为一个文明、开放、包容的大城市,不应该有这种影响城市形象的看人乱执法行为,虽然这事我也可以选择不说,但我觉得作为一个普通群众也是有义务让城市变得更美好,所以我选择说出来,只是希望能少点类似事件,这样大家对深圳的感受也会越来越好。
回复内容:
您好,您的来件我大队已收悉,如果您本人确实在绿灯的情况下通行,在未完全通过马路时信号灯转为红灯的情况属实,建议您根据处罚决定书告知信息依法向交警局法制科提起行政复议。针对您反映的选择性执法问题,我大队会依法调查,杜绝此类问题再次发生。
回复时间: 2018-06-13
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014