站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180612-7469-72819
主  题: 车辆解除抵押
提交时间: 2018-06-12
类  型: 车驾管业务
内  容: 我有一台机动车已供完金融贷款,并取得全部所需资料,需要向车管所申请办理解除抵押登记。但目前受车管所制度设计限制,无法自主办理解除抵押手续。过程如下: 1.首先我被告知“必须”通过4S店或4S店指定的代理人办理,并缴纳250元费用,但经手人对此费用根本无法给出合理的收费依据。 2. 当我登录车管所的在线办理系统(http://green.stc.gov.cn:8080/dydj/welcome.jsp),尝试自主办理时,则发现个人自主办理选项中没有车主可以选择的选项,其中一个选项是抵押权人进入的,车主能进入的个人选项为抵押权人也是个人,这肯定和实际情况不符, 3. 车管所所谓业务咨询电话22222000全天无法接通,QQ永远在排队,无法获得有效的政策指引和说明。 4.根据深圳交警网上公开的《机动车解除抵押登记》(http://www.stc.gov.cn/ZWGK/YWGZ/JDCGL/201412/t20141209_35725.htm),办理车辆解除抵押登记的收费项中根本不包含前述的250元费用。而我已完全符合办理事项的资格并可以提供全套资料,由于个人办理无法通过网络录入相关信息,而个人去到车管所网点办理被告知需要抵押权人和车主双方共同来办理,并且抵押权人必须是车管所的备案人员,因此我完全有理由认为,市交警局对于车辆解除抵押登记的制度设计,已经明显对市民正常办理车辆解除抵押的诉求,造成了不必要的门槛和阻碍,甚至可能形成权力寻租与潜在的贪腐。以上就是我的投诉内容,请尽快核实后给予合理的回复,谢谢。
回复内容: 已电话联系当事人,向其解释车管所咨询人数较多故不能及时给予回复,群众对此表示理解。已告知其关于办理解除抵押登记车管所是无需收取费用的及办理解除抵押业务的途径及过程,群众对此表示满意。
回复时间: 2018-06-14
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014