站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180611-3645-72746
主  题: 询问驾驶证业务
提交时间: 2018-06-11
类  型: 车驾管业务
内  容: 请问70岁以上驾驶员,外地核发的驾照。据说是70岁以上的驾驶人每年都要年审。请问这种情况,在深圳能验证吗?需要到哪里验证?交警大队可以吗?还是只能回核发地验证?是否有时间限制,过期后会吊销驾驶证吗?
回复内容: 您好,按照公安部139号令《机动车驾驶证申领和使用规定》的第七十二条、七十七条规定:年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。机动车驾驶人年龄在70周岁以上的,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。根据反馈信息请申请人按照要求办理驾驶证业务。有关办理驾驶人年度体检业务的车管分所或辖区交警大队,及具备体检资质的联网医院名单和地址,请登陆“网上深圳交警(http://www.stc.gov.cn/)”,或关注微信公众号:“深圳交警”、“深圳车管所”进行查询、咨询、办理相关的车驾管业务。
回复时间: 2018-06-13
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014