站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180516-8075-71454
主  题: 深圳市的电动车乱象
提交时间: 2018-05-16
类  型: 事故及其他
内  容: 深圳的交通管理一直都还是很不错的。但是现在道路上的还是有一些乱象,会影响市民正常的通行深圳引发交通事故,故在这里就自己的亲身经历提一些意见。 1. 电动车不遵守交通法规,乱闯红灯,横冲直撞。这种现象发生不止一次,在一个十字路口,绿灯显示行人通行的时候,突然旁边就快速穿过一辆电动车,而那条路明明显示的是红灯,其他机动车都停着等红灯,只有这辆电动车,无视红灯的存在,直接就穿过去了。 2. 电动车在人群之中穿行,速度太快,容易引发交通事故。这种事情,就我自己就遇到了两次,第一次是在一个雨天,我在路上走,然后我突然想到一个事情没办,掉头准备去办,结果就有一辆电动车在我后面急速行驶,看到我突然掉头,急忙刹车,而路面十分湿滑,电动车连车带人滑倒在路上。第二次就发生在今早,我在河边绿道跑步,太阳太晒,我跑到树荫快没有的地方,准备掉头往回跑。谁知道也是有一辆电动车急速骑行在我后面,见我突然掉头,已经来不及刹车,直接把我撞到在地。这两次事故都反映了一个问题,电动车的速度,可以达到很快,在人行道这种人群密集的地方,不应该骑行这么快,否则遇到突发事情,根本没有反应时间。而人在道路上行走的时候,会很灵活,不想机动车那样,掉头,转向等都有一个过程,行人可能会突然停下,掉头,转向等。以上是我在深圳看到和遇到的一个交通方面的问题。希望交通管理部门能对此有所管理,谢谢~
回复内容: 您好,您的来件我大队已收悉,我大队于2018年5月16日电话回复当事人,感谢市民群众对深圳交警工作的理解与支持,我大队将持续加强对电动车各类违法行为的查处力度。
回复时间: 2018-05-16
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014