站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20180515-3690-71405
主  题: 违停事实不符
提交时间: 2018-05-15
类  型: 事故及其他
内  容: 交管领导,您们好!我现在向你们提出以下几点诉求,希望能够得到及时回复与妥善处理。一,我认为的违停告知与事实不符,实际情况为车辆停放时离路边有4-5米远,离导盲线至少有1.5米开外,靠围墙边停放,请尊重事实客观取证调查并判定是否属于违停;二,告知单上违法停车时间为2018年5月15日15时58分,现在我提出诉求的时间是2018年5月15日11:06,你们执勤人员办事随意性太大,我对此表示质疑;三,在我停止位置附近有10多辆私家车及运货车均未被抄牌,唯独我的车辆被告知违停,请问是否因为我的车辆是外地牌照所以无所顾忌?三,即使判定为违停,请问为什么罚款金额为1000元?
回复内容: 您好,您所停的位置也属人行道的范围内,根据深圳市违停的处罚标准,具体如下:1、交警部门划定的交通繁忙路段罚款500元;2、小区、单位出入口、人行道、人行横道、黄方格、公告汽车站点罚款1000元;3、因违法停车引发交通事故或者道路交通拥堵的罚款2000元。4、除上述1、2、3所列情形外,罚款200元。具体详情请市民查看深圳交警官网公布的违停处罚条例。
回复时间: 2018-05-15
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014