站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20170912-5215-64203
主  题: 转发政府在线:上访投诉盐田交警大队、罗湖交警大队、福田交...
提交时间: 2017-09-12
类  型: 事故及其他
内  容: 上访投诉盐田交警大队、罗湖交警大队、福田交警大队不执法、执法不力,导致市区多处道路交通拥堵不堪(截止目前问题依然没有解决) 尊敬的领导:您好!我们是深圳外国语学校师生、盐田区和罗湖区市民,我们严重上访投诉盐田交警大队、罗湖交警大队、福田交警大队不作为、不执法,导致市区多处道路拥堵不堪,严重影响经济发展和民生生活出行。 一是投诉盐田交警大队交通管理混乱,梧桐山大道货柜车长期违停、插道、变道、占用公共车道,导致交通拥堵不堪,严重影响盐田市民上班出行。由于盐田路道路狭窄,货柜车数量较多经常发生拥堵,众多货柜车排队直至梧桐山大道交叉口红绿灯处,从而导致梧桐山大道也发生拥堵。每天早上6:40~7:15众多货柜车排队拥堵在梧桐山大道与盐田路红绿灯交叉处(东南向行驶,外国语学校附近),三条车道全部被货柜车占满,导致广大市民私家车无法通行,严重影响上班出行。建议在梧桐山大道设置货柜车专用通道,安装摄像头监控,禁止其驶入社会车辆车道,加大违行处罚力度,解决长期拥堵问题。另一方面,经过一段时间治理,梧桐山大道西北向行驶(盐田路与永安路之间路段)货柜车违停现象有所减少,广大盐田民众对盐田交通大队作出的努力表示感谢。该路段货柜车违停仍时有发生,极易死灰复燃,希望继续常态化巡逻,加大违停处罚力度,保障道路畅通。货柜车违停时间主要发生在晚上7:00~11:00,周六、日全天,以及在惠深沿海高速北山道立交桥下、高速出入口附近仍有违章乱停,阻碍交通出行。二是投诉罗湖交警大队不作为、不执法,沿河南路(深南沿河立交至文锦南路高架桥附近)货柜车插道、变道、占用公共车道、违章乱停,严重堵塞交通。每天上午7:00~7:30、下午6:00~9:00,大量货柜车在沿河南路路边插道、变道、占用公共车道、违章停车,导致交通拥堵不堪。沿河南路是市区主干道和快速路,行至文锦渡口岸高架桥附近,路面本身变窄,四车道变两车道,加上大量货柜车在路边插道、占道,仅剩一条车道可以通行,长期导致交通拥堵不堪,其他社会车辆无法通行,严重影响市民上班出行,民怨载道。罗湖交警大队长期不执法、执法不严,严重失职。三是投诉福田交警大队不作为,不执法,华强北振中路违停乱放猖獗,交通长期拥堵不堪。每天下午6点~9点大量货车和轿车在振中路违停(主要集中在振中路与华发北路交叉处附近),广大市民向信访局上访投诉上百次均不管用。福田交警放任自流,很少执法,典型的渎职行为,民生疾苦他们当睁眼瞎,广大市民对其工作作风非常不满。华强北片区交通混乱不堪,市民只能避而远之走深南大道,但车辆却无法掉头,我们希望在上海宾馆红绿灯路口处,对深南大道西行的车辆,增加掉头通道和标识。恳请领导督促盐田、罗湖和福田交警大队加大对违停乱放的执法和惩罚力度,对相关责任人进行严惩,保障道路交通畅行。
回复内容: 自2015年11月9日开始,盐田大队发挥主力军作用,主动协调支队机训大队增援,联合盐田公安分局、盐田街道办等部门,采取“联勤联动、综合打击”的模式,以高压严查态势重点对片区货柜车违停乱象等开展地毯式排查整治。大队不等不靠,主动协调,积极推进完善后方陆域片区各项交通设施硬件建设:一是联合盐田交通运输局)完成盐田港后方陆域片区共334个货柜车临时停车位的施划工作;二是配合盐田街道办等,确定了3处货柜车临时停车场(141、146、159),另有盐田港东港区临时停车点备用;三是完善相关道路标志、标线施划,对公交车站、小区单位出入口、道路渠化转弯处等容易因为违规停车导致堵塞部位进行排查,施划清晰、明显的“禁停线”、“禁停区”;四是调整夜勤安排,盐田港中队、夜间巡逻整治组、机训(铁骑)等多支力量参与后方陆域片区夜间勤务(每日22:00至次日8:30工作),对重要路段、关键节点加强巡逻管控、严格按照“六必罚、六必查、六必扣”原则,及时查处、清拖违规停放车辆,形成常态化的夜间执法模式。感谢您对我们工作的支持与监督,祝您生活愉快!
回复时间: 2017-09-13
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014