站内搜索:   数据开放
当前位置:首页 » 公众参与 » 信访回复
编  号: 20170902-4593-63931
主  题: 深圳牌没有买社保换不了车,怎么办?
提交时间: 2017-09-02
类  型: 车驾管业务
内  容: 尊敬的交警领导: 您好! 我是个小包工头,自已名下有辆粤B牌小车,因为在老家有买养老保险,所以,我在深圳就没有购买养老保险,现在想换新车,发现居然换不了,要有两年社保才行,这不是卡人么?在深圳,外地人难道就必须买社保么?可我不需要办啊。然后,想办法。将车转到老婆名下(老婆在工厂上班有买社保)发现我仍然是必须要有居住证才行,我的天,居住证不还是要办社保么?说好了来了都是深圳人的呢?哎…… 现在一筹莫展,车子很烂了,怕出问题,所以必须要换,我现在就想问下,我有其它办法吗?因为平时在市内跑得比较多,所以,我必须要保留深圳牌才行。谢谢!
回复内容: 您好,根据公安部124号令规定,办理机动车业务需要提交车主的身份证明,非本市户籍需要提供居住证。
回复时间: 2017-09-06
回复单位: 深圳市公安局交通警察局
部、省级公安网站
省级交警网站
本市政府网站
深圳政府在线 深圳市坪山区人民政府 深圳市龙华区人民政府 深圳市龙岗区人民政府 深圳市宝安区人民政府
深圳市南山区人民政府 深圳市盐田区人民政府 深圳市罗湖区人民政府 深圳市福田区人民政府 深圳市机关事务管理局
深圳市人民政府发展研究中心 深圳市安全生产监督管理局 深圳市人民政府办公厅 深圳市发展和改革委员会 深圳市经济贸易和信息化委员会
深圳市科技创新委员会 深圳市财政委员会 深圳市规划和国土资源委员会 深圳市市场和质量监督管理委员会 深圳市人居环境委员会
深圳市交通运输委员会 深圳市卫生和计划生育委员会 深圳市教育局 深圳市公安局 深圳市民政局
深圳市司法局 深圳市人力资源和社会保障局 深圳市文体旅游局 深圳市审计局 深圳市人民政府国有资产监督管理委员会
深圳市住房和建设局 深圳市水务局 深圳市地方税务局 深圳市统计局 深圳市城市管理局
深圳市气象局(台) 深圳市人民政府口岸办公室 深圳市人民政府法制办公室 深圳市人民政府外事办公室 深圳市人民政府应急管理办公室
深圳市人民政府金融发展服务办公室 深圳市公安局交通警察局 深圳市社会保险基金管理局 深圳市政务服务管理办公室 深圳市前海深港现代服务业合作区管理局
深圳市建筑工务署 深圳市档案局 深圳市无线电管理局 深圳市政府采购中心 深圳市投资推广署
深圳市公立医院管理中心 深圳市住房公积金管理中心

Copyright @ 2001-2018 stc.gov.cn All Rights Reserved.
深圳市公安局交通警察局 粤ICP备11069486号-1 粤公网安备 44030402001156号 网站标识码:4403000014